Master
Carmine Caiazzo
VIII DAN
Latina - Lazio
1 palestra

Power Body Center, viale Delle Industrie, 7 - Terracina - T: (+39)

Master
Giovanni Cecconato
VIII DAN
Treviso - Veneto
4 palestre

Palestra "Sports Team", via Fonderia - Treviso
Palestra "Athletic Gym", via Tommaso Salsa - Treviso
Palestra Comunale "Centro Archimede", via Postumia - Gorgo al Monticano
Presso Piscina Comunale, - Motta di Livenza

Master
Ciro Cammarota
VII DAN
Caserta - Campania
2 palestre

Energy Center, viale Delle Libertà, 13 - Lusciano
Fitness Lab, via Garofano, 140 - Aversa

Master
Andrea Canteri
VII DAN
Padova - Veneto
1 palestra

S.S.D. Fight Club, via Premuda, 16b - Padova - T: (+39) 0498726743

Master
Omar Carli
VII DAN
Venezia - Veneto
2 palestre

Palestra Scuola Media Mazzini, via Giudecca - Mirano
Palazzetto Sportivo di Trivignano, via Andrea Vicentino - Venezia

Master
Alessandro Cavidossi
VII DAN
L'Aquila - Abruzzo
1 palestra

Palestra Switch, via Labriola, 5 - Capistrello - T: (+39) 3357292358

Master
Fabrizio Contini
VII DAN
Cagliari - Sardegna
2 palestre

Palestra Scuole Medie Sarroch, via Dante Alighieri, 20 - Sarroch
Tower Gym Club, Torre degli Ulivi, settore B - Capoterra

Master
Dino Denei
VII DAN
Cagliari - Sardegna
2 palestre

Tower Gim Club, Torre degli Ulivi - Capoterra - T: (+39) 0707547120
ASD Accademia Taekwon-do ITF, via Riu Mortu, 78 - Monserrato

Master
Paolo Giannerini
VII DAN
Livorno - Toscana
1 palestra


Master
Fabio Iovane
VII DAN
Latina - Lazio
2 palestre

Palestra Kronos , via Appia Antica, 53 - Terracina
Centro ASD Fabio Iovane Martial Art, via Lungolinea Pio VI, 41-43 - Terracina

Master
Luca Maragoni
VII DAN
Latina - Lazio
1 palestra

C/O Palafitness Dimensione Corpo, viale Kennedy - Latina - T: (+39) 0773604210

Master
Stefano Minotti
VII DAN
Roma - Lazio
1 palestra

Associazione Polisportiva Marconi Stella, via Oderisi da Gubbio, 16 - Roma (zona Marconi) - T: (+39) 065578890

Master
Mario Prebenda
VII DAN
Napoli - Campania
1 palestra

New Age Sport Center, via 2° trav. Miliscola, 11bis - Pozzuoli (Arco Felice)

Master
Gilberto Ruzza
VII DAN
Venezia - Veneto
2 palestre

Palestra De Nicola, via Gobbi, 19 - Venezia
Palestra Baobab, via Roma, 92 - Quarto d'Altino - T: (+39) 0422824699

Master
Orlando Omar Saccomanno
VII DAN
Milano - Lombardia
3 palestre

Palestra Scuola Elementare Mascherpa, via Fratelli Mascherpa, 14 - Buccinasco
Accademia dello Sport, via Enrico Fermi, 9 - Buccinasco
Palestra Comunale Scuola della Musica, via Leonardo da Vinci - Assago

Master
Ernesto Santaniello
VII DAN
Siena - Toscana
3 palestre

Palestra Welness Village Cortona, Loc. Vallone - Cortona (Fraz. Camucia)
Palestra Zero Otto, via G. Natta, 13 - Montevarchi
Palestra Scuole Elementari La Pieve, via Colonna, 43 - Sinalunga

Master
Sergio Sergi
VII DAN
Milano - Lombardia
1 palestra

Scuola Comunale, via Quintino Di Vona - Cassano d'Adda

Maestro
Alessandro Boscari
VI DAN
Padova - Veneto
1 palestra

Palestra Oasi 2000, via Pioveghetto, 9 - Padova - T: (+39) 0498712600

Maestro
Andrea Cendron
VI DAN
Treviso - Veneto
2 palestre

Palestra Comunale di Villorba, via Centa, 90 - Villorba
Palestra Comunale di Villorba - S. Sisto di Lancenigo di Villorba, via Piave, 211 - Villorba

Maestro
Michele Ciamponi
VI DAN
Livorno - Toscana
1 palestra

ASD Fitness Planet 2, via G. Matteotti, 78d - Castagneto Carducci

Maestro
Mario De Lucia
VI DAN
Napoli - Campania
2 palestre

Imperial Fitness Club, via Napoli - Casalnuovo di Napoli
PPT Fitness GYM, via Arenaccia, 52 - Napoli

Maestro
Rachele Fogli
VI DAN
Livorno - Toscana
1 palestra

Palestra scuole elementari A. S. Novaro Taekwon-Do Rosignano, via Magellano - Rosignano Marittimo

Maestro
Rebecca Fogli
VI DAN
Livorno - Toscana
1 palestra

Palestra scuole elementari A. S. Novaro Taekwon-Do Rosignano, via Magellano - Rosignano Marittimo

Maestro
Luciano Gasparini
VI DAN
Venezia - Veneto
1 palestra

Palestra Scuola Elementare San G. Bosco, via Mameli - Salzano

Maestro
Paolo Gentile
VI DAN
Roma - Lazio
1 palestra

Body Center Accademy, via Montenero, 20 - Guidonia Montecelio - T: (+39) 0774363964

Maestro
Leandro Iagher
VI DAN
Roma - Lazio
1 palestra

ASD Terzo Millennio Sport, Scuola Elementare "Eduardo De Filippo", via Marco Dino Rossi, 38 - Roma (zona Cinecittà) - T: (+39) 3397053405

Maestro
Emanuele Manno
VI DAN
Arezzo - Toscana
2 palestre

Palestra ex INADEL, via Leone Leoni - Arezzo
Palestra Salus, piazza G. Corallo, 8 - Terranuova Bracciolini - T: (+39) 0559199808

Maestro
Pasquale Moscato
VI DAN
Latina - Lazio
1 palestra

Palestra Dinamica 2, via Migliara 47 - Pontinia

Maestro
Grazia Nenciati
VI DAN
Livorno - Toscana
1 palestra

Palestra Piramide, via Santa Barbara - Cecina

Maestro
Christian Oriolani
VI DAN
Cagliari - Sardegna
1 palestra

Palestra Adelante, via Cavour, 98b - Capoterra

Maestro
Massimo Persia
VI DAN
L'Aquila - Abruzzo
1 palestra

Pala Winner Team, via F. Paolini, 1 - Avezzano - T: (+39) 3382123620

Maestro
Gianluca Amato
V DAN
Napoli - Campania
1 palestra

Palestra HighPerformance, via Guantai ad Orsolona, 64 - Napoli - T: (+39) 0815874259

Maestro
Vincenzo Ambrosino
V DAN
Napoli - Campania
2 palestre

Palestra Body Art, via Libero Bovio - Nola
Palestra New Quick Dance, via Giancora - Saviano

Maestro
Fabio Aversa
V DAN
Salerno - Campania
1 palestra

ASD Eclipse-Art of Fighting, via Giacumbi, 3 - Battipaglia

Maestro
Daniele Bernardeschi
V DAN
Livorno - Toscana
1 palestra

Palestra Bodyline Lab, via Corsica, 5 - Piombino

Maestro
Devis Biacco
V DAN
Padova - Veneto
1 palestra

Palazzetto dello Sport di Abano Terme, via Vittorino da Feltre, 1 - Abano Terme

Maestro
Graziano Bucci
V DAN
Livorno - Toscana
1 palestra

Palestra Piramide, via Santa Barbara - Cecina

Maestro
Luciano Cau
V DAN
Cagliari - Sardegna
2 palestre

ASD New Fox Club, via G. B. Tuveri, 19 - Masullas
ASD Centro Taekwondo Sestu, via Rossini, 44 - Sestu

Maestro
Roberto D'Andrea
V DAN
Livorno - Toscana
1 palestra

Body Line Lab, via Corsica, 5 - Piombino

Maestro
Silvia Farigu
V DAN
Cagliari - Sardegna
3 palestre

Palestra Scuola Media via Carducci, via Carducci - Settimo San Pietro
ASD Fight Club, via Don Minzoni, 8 - Ussana
Scuola Media Sinnai, via Trento - Sinnai

Maestro
Mauro Grassivaro
V DAN
Padova - Veneto
1 palestra

Palestra Scuola Elementare Saonara, via Bachelet - Saonara

Maestro
Daniele Luzzi
V DAN
Ferrara - Emilia-Romagna
1 palestra

ASD Taekwondo Estense, viale Resistenza, 3 - Codigoro

Maestro
Rino Maier
V DAN
Milano - Lombardia
1 palestra

La Tana di Zippi - Centro Commerciale Agorà, piazza Gobetti, 1 - Cassano d'Adda - T: (+39) 3932771346

Maestro
Raffaele Mandosio
V DAN
Padova - Veneto
1 palestra

Palestra New Athletic, via Ansuino da Forlì, 4 - Padova - T: (+39) 0498641900

Maestro
Antonio Palmas
V DAN
Cagliari - Sardegna
1 palestra

Scuola Media Dante Alighieri, via Garibaldi - Sant'Andrea Frius - T: (+39) 0709803092

Maestro
Nicoletta Pazzaglia
V DAN
Livorno - Toscana
1 palestra

Palestra scuole elementari A. S. Novaro Taekwon-Do Rosignano, via Magellano - Rosignano Marittimo

Maestro
Vincenzo Pettinato
V DAN
Monza e della Brianza - Lombardia
1 palestra

ASD Liberi Tutti, via Corridoni, 1 - Brugherio

Maestro
Francesco Picchi
V DAN
Roma - Lazio
2 palestre

ASD Evoluzione e Benessere - Centro Commerciale "Le Arcade", via Rubiera, 6 - Roma (Acilia)
Palestra Comunale "Aristide Leonori", via Achille Funi, 41 - Roma (Acilia)

Maestro
Donato Rima
V DAN
Monza e della Brianza - Lombardia
2 palestre

Energy, via Pascoli, 37 - Desio
Infinity Club, via Terni, 16 - Varedo

Maestro
Maurizio Arena
IV DAN
Arezzo - Toscana
1 palestra
  • T: (+39) 3384064430



Palestra Comunale, Michele di Trani, via Michele di Trani - Foiano della Chiana

Maestro
Claudio Mario Barbieri
IV DAN
Milano - Lombardia
2 palestre

Palestra Comunale (c/o Scuola Elementare), via Dante Alighieri - Gaggiano - T: (+39) 3402763020
Planet Fitness, Strada Padana Superiore, 14 - Cernusco sul Naviglio - T: (+39) 3402763020

Maestro
Sergio Bennati
IV DAN
Pisa - Toscana
1 palestra

Palestra Kosmos Club, via G. Puccini, 9a - San Giuliano Terme - T: (+39) 050877094

Maestro
Enrico Berton
IV DAN
Treviso - Veneto
2 palestre

Palestra Scuola Elementare L. Pastro - Selva del Montello, via Avogari, 1 - Volpago del Montello
Palestra Scuola Elementare Luigi Cadorna - Venegazzù, via Dalmazia, 1 - Volpago del Montello

Maestro
David Capolongo
IV DAN
Arezzo - Toscana
1 palestra

Palestra Comunale via Leone Leoni, via Leone Leoni - Arezzo

Maestro
Giovanni Congia
IV DAN
Medio Campidano - Sardegna
1 palestra

Centro Sportivo Sa Rocca, Strada Statale km 196, Località San Giorgio - Guspini - T: (+39) 070976151

Maestro
Paolo D'Amico
IV DAN
Monza e della Brianza - Lombardia
1 palestra

Palestra Scuola Elementare Giuseppina Quarello, via Giuseppe Mazzini - Nova Milanese

Maestro
Giacomo Danese
IV DAN
Cagliari - Sardegna
1 palestra

Scuola Be Strong, via Francesco Riso, 58 - Cagliari (Pirri)

Maestro
Alis Dearovski
IV DAN
Padova - Veneto
2 palestre

C/O Palestra ASD Victoria Center, via Carso, 3 - Salzano
Palazzetto Palaberta, via Vivaldi - Montegrotto Terme

Maestro
Raffaele Della Vecchia
IV DAN
Livorno - Toscana
1 palestra

Body Line Lab - Taekwondo ITF Piombino, via Corsica, 5 - Piombino

Maestro
Antonio Farris
IV DAN
Cagliari - Sardegna
1 palestra

Tao Club, via Roma, 167 - Ussana

Maestro
Gianluca Galli
IV DAN
Arezzo - Toscana
1 palestra




Palestra Comunale, Michele di Trani, via Michele di Trani - Foiano della Chiana

Maestro
Francesco Garofalo
IV DAN
Lecco - Lombardia
1 palestra

Palestra Scuola Secondaria M.G. Agnesi, via San Giacomo, 20 - Casatenovo

Maestro
Monica Ghizzani
IV DAN
Livorno - Toscana
1 palestra

Body Line Lab - Taekwondo ITF Piombino, via Corsica, 5 - Piombino

Maestro
Aldo Leone
IV DAN
Venezia - Veneto
1 palestra

A.S.D. Egofit, via E . Ferrari 51/b - Scorzè

Maestro
Daniele Luconi
IV DAN
Arezzo - Toscana
1 palestra

Palestra ex INADEL, via Leone Leoni - Arezzo

Maestro
Carlo Macchi
IV DAN
Venezia - Veneto
1 palestra

Stadio Comunale Salvador Allende, viale San Remo - Villaggio dei Fiori - Spinea

Maestro
Raimondo Mamusa
IV DAN
Medio Campidano - Sardegna
1 palestra

Be Fit, via Po (Strada per Guspini) - San Gavino Monreale - T: (+39) 3456069489

Maestro
Giuseppe Napolitano
IV DAN
Salerno - Campania
1 palestra

Central Gym, via Giovanni Bovio, 2 - Agropoli - T: (+39) 0974826126

Maestro
Mirco Pegoraro
IV DAN
Padova - Veneto
1 palestra

Palestra Scuola Elementare Paviola, via Ramusa, 3 - San Giorgio in Bosco

Maestro
Giorgia Perazzolo
IV DAN
Padova - Veneto
1 palestra

Palestra You&Motion, via Antoniana, 220 - Campodarsego - T: (+39) 0499201978

Maestro
Alessandro Ragazzo
IV DAN
Venezia - Veneto
1 palestra

Palestra ex Scuola Elementare Piazza Vittoria, piazza Vittoria - Martellago

Maestro
Lisa Reale
IV DAN
Latina - Lazio
1 palestra

Palestra Centro Fitness Wonder Woman, via Migliara, 54 - Sabaudia (Borgo Vodice)

Maestro
Fabio Rinaldi
IV DAN
Roma - Lazio
1 palestra

Sinergy Sport Guidonia, via Roma, 238 - Guidonia Montecelio - T: (+39) 0774346855

Maestro
Davide Riva
IV DAN
Treviso - Veneto
1 palestra

Palazzetto dello Sport - C/O ASD Arcade 2000, via Marangona - Arcade

Maestro
Ennio Saccon
IV DAN
Treviso - Veneto
2 palestre

Palestra Comunale, via Kennedy - Fontanelle
Palestra Scuola Elementare Lutrano, via Bornia, 17 - Fontanelle

Maestro
Roberto Santin
IV DAN
Venezia - Veneto
2 palestre

Palestra Comunale Vecellio, vicolo Cristoforo Colombo - Jesolo
Centro Sportivo G.B. Ferrari - Polisportiva Cortellazzo, via Amba Alagi, 47 - Jesolo

Maestro
Ilaria Segreto
IV DAN
Milano - Lombardia
3 palestre

Palestra Scuola Elementare Giuseppina Quarello, via Mazzini - Nova Milanese
Palestra Comunale (c/o Scuola Elementare), via Dante Alighieri - Gaggiano - T: (+39) 3402763020
Palestra Planet Fitness, strada Padana Superiore, 14 - Cernusco sul Naviglio

Maestro
Luca Stucchi
IV DAN
Milano - Lombardia
1 palestra

La Tana di Zippi - Centro Commerciale Agorà, piazza Gobetti, 1 - Cassano d'Adda

Maestro
Piergiorgio Tronco
IV DAN
Treviso - Veneto
2 palestre

Da Beat, via Mazzini, 91 - Rosà
Gymday, viale Europa, 40 - Castelfranco Veneto

Maestro
Giorgio Villa
IV DAN
Trento - Trentino-Alto Adige
3 palestre

Palestra Scuole Medie Brentonico, via Calzolari, 2 - Brentonico
Palestra Elementare Mori, via Scuole, 2 - Mori
ASD Punto Fitness, via del Garda 44/bis - Rovereto

Istruttore
Timothy Bos
III DAN
Roma - Lazio
1 palestra

Palestra NAB - SPARTA, via Santa Bernadette, 68 - Roma (zona Aurelia Metro a Cornelia) - T: (+39) 06 66000302

Istruttore
Massimiliano De Lucia
III DAN
Napoli - Campania
1 palestra

PPT Fitness GYM, via Arenaccia, 52 - Napoli

Istruttore
Alessandro Di Franco
III DAN
Matera - Basilicata
3 palestre

ASD Step to Dance, viale Trieste, 78 (uscita di Marina di Ginosa) - Marina di Ginosa - T: (+39) 3331525359
New Life Club, via G. Matteotti, 217 - Ginosa - T: (+39) 3405480370
Gold's Gym Kokka, via Lazzazzera, s.n.c. - Matera - T: (+39) 3405480370

Istruttore
Leonardo Di Franco
III DAN
Matera - Basilicata
3 palestre

ASD Step to Dance, viale Trieste, 78 (uscita di Marina di Ginosa) - Marina di Ginosa - T: (+39) 3331525359
New Life Club, via Matteotti, 217 - Ginosa - T: (+39) 3405480370
Gold's Gym Kokka, via Lazzazzera, s.n.c. - Matera - T: (+39) 3405480370

Istruttore
Gabriele Durante
III DAN
Firenze - Toscana
1 palestra

Palestra Olimpus Club, via Di Ripoli, 88a - Firenze

Istruttore
Valentina Fioretti
III DAN
Milano - Lombardia
1 palestra

Palestra Comunale di via Roma (Scuola Elementare), via Dante Alighieri - Gaggiano

Istruttore
Marco Gigante
III DAN
Cremona - Lombardia
1 palestra

Centro Fitness, via 1° Maggio, 2 - Vailate - T: (+39) 0363340246

Istruttore
Helena Hanhikangas
III DAN
Bologna - Emilia-Romagna
1 palestra

Palestra Dojo Equipe, via Aristotele Fioravanti, 22 - Bologna - T: (+39) 0510868948

Istruttore
Claudio Imola
III DAN
L'Aquila - Abruzzo
1 palestra

Centro Sportivo Comunale, località Ponte S. Donato - Tagliacozzo

Istruttore
Mauro Mancini
III DAN
Latina - Lazio
2 palestre

APD Fit Dance 2001, via Nettuno, km 1250 - Cisterna di Latina
ASD Mondo Taekwondo, via Gialla, 22 - Latina

Istruttore
Simona Manganaro
III DAN
Roma - Lazio
4 palestre

Forum Space Sport Center, Largo Lorenzo Mossa, 8 - Roma (zona Aurelia Metro a Cornelia)
Centro Fitness in Crescendo in Movimento, via della Pineta Sacchetti, 199 - Roma (zona Boccea) - T: (+39)
Scuola Media Carlo Cattaneo (ASD Capitolina Scherma), via Nicola Zabaglia, 27/A - Roma (Testaccio)
Scuola Elementare Principe di Piemonte (ASD Capitolina Scherma), via Ostiense, 263/C - Roma (Ostiense-San Paolo)

Istruttore
Francesco Milan
III DAN
Padova - Veneto
1 palestra

Palestra "Top Line", via dell'Industria, 6 - Rubano - T: (+39) 0498974277

Istruttore
Michele Paggetti
III DAN
Vicenza - Veneto
1 palestra

Palestra Scuola Primaria Romano Capoluogo, - Romano d'Ezzelino

Istruttore
Jonatha Palmas
III DAN
Medio Campidano - Sardegna
1 palestra

ASD Taekwon-Do Villacidro, Palestra Comunale di Villacidro, via Tirso - Villacidro

Istruttore
Carlo Pelloni Martini
III DAN
Treviso - Veneto
3 palestre

Palestra Scuole Comunali G. Pascoli di Maserada, via Caccianiga - Maserada sul Piave
Plestra Cooperativa Soc. Il Sentiero, via Grande, 95 - Carbonera
Palestra Scuole Comunali di Varago, via Fermi, 1 - Maserada sul Piave

Istruttore
Rosanna Rossi
III DAN
Pisa - Toscana
1 palestra

Palestra Kosmos Club, via G. Puccini, 9a - San Giuliano Terme - T: (+39) 050877094

Istruttore
Carlo Stanco
III DAN
Napoli - Campania
4 palestre

ASD Centro Fitness Ariano, via Torana, 13 - Ariano Irpino
ASD Power Gym, via Poggio dei Mari, 13 - Napoli
New Center Line, via Bonito, 15 - Napoli
New Champion, via Massari, 8 - Napoli

Istruttore
Paolo Verticchio
III DAN
Roma - Lazio
1 palestra

Centro Sportivo KGM Lazio - Stella Mattutina, via Cecilio Stazio, 34 - Roma (zona Balduina) - T: (+39) 06 35343711

Istruttore
Alfredo Villani
III DAN
Salerno - Campania
1 palestra

C/o Dirty Dancing School Agropoli, via M. del Carmine - Agropoli

Istruttore
Andrea Albè
II DAN
Milano - Lombardia
2 palestre

Palestra Comunale, vicolo XX Settembre - Cassina de' Pecchi (Sant'Agata Martesana)
Palestra Comunale Scuola Elementare via Di Vona, via Quintino di Vona, 18 - Cassano d'Adda

Istruttore
Alberto Boccardo
II DAN
Padova - Veneto
1 palestra

EMMECENTO SSD a RL, via Regia, 88 - Vigonza

Istruttore
Marta Cabras
II DAN
Cagliari - Sardegna
1 palestra

Palestra SSD Gymnasium, via Mameli, 166/a - Cagliari

Istruttore
Daniele Di Caprio
II DAN
Napoli - Campania
1 palestra
  • T: (+39) 3939181939



Fit Village, via Nola, 144 - San Gennaro Vesuviano - T: (+39) 3939181939

Istruttore
Andrei Dragutan
II DAN
Bologna - Emilia-Romagna
2 palestre

Palestra "Sempre Avanti", via Andrea Costa, 174 (Stadio di Bologna) - Bologna
Palestra "Sempre Avanti" (DLF - Il Parco), via Stalingrado, 12 - Bologna

Istruttore
Umberto Manellino
II DAN
Padova - Veneto
1 palestra

Palestra Scuola Cini Tortorini, via Solario, 5 - Monselice

Istruttore
Annarita Mazza
II DAN
Arezzo - Toscana
1 palestra

Palestra Comunale via Leone Leoni, via Leone Leoni - Arezzo

Istruttore
Barbara Monnanni
II DAN
Arezzo - Toscana
1 palestra




Palestra Comunale, Michele di Trani, via Michele di Trani - Foiano della Chiana

Istruttore
Giorgia Msellati
II DAN
Latina - Lazio
1 palestra

ASD Palafitness Dimensione Corpo, via Kennedy, 94 - Latina

Istruttore
Samuele Ometto
II DAN
Padova - Veneto
2 palestre

SportingMed, via Ferdinando Magellano, 81 - Camisano Vicentino - T: (+39) 0444611222
La Sala Macchine, via Altiero Spinelli, 2 - Rubano - T: (+39) 0498987177

Istruttore
Davide Vecchio
II DAN
Milano - Lombardia
1 palestra

Palestra Comunale di via Roma (Scuola Elementare), via Dante Alighieri - Gaggiano

Istruttore
Giulia Zito
II DAN
Padova - Veneto
1 palestra

EMMECENTO SSD a RL, via Regia, 88 - Vigonza

Istruttore
Giuseppe Del Vento
I DAN
Treviso - Veneto
1 palestra

Polisportiva Monastier 88, via XXV Aprile - Monastier di Treviso

Istruttore
Maurizio Lai
I DAN
Cagliari - Sardegna
2 palestre

CDM Assemini, via Della Scienza, 1 - Assemini
Palestra Korintios, loc. Poggio dei Pini - Capoterra (Paularia str. 3. 98912)

Istruttore
Khaufra Maggini
I DAN
Firenze - Toscana
1 palestra

Palestra Olimpus Club, via Di Ripoli, 88a - Firenze