• Bestfighter 2017
    • Rimini
    • 17 giugno 2017 - 18 giugno 2017

    La FITAE presente al Bestfighter 2017, Coppa del Mondo WAKO di grande prestigio organizzata dal M° Gianfranco Rizzi, alla quale partecipano numerosi atleti di alto livello da tutto il mondo.
    La Maestra Silvia Farigu ormai ci ha abituato a risultati di eccellenza ed anche in questa occasione non si smentisce riconfermando i suoi numerosi titoli internazionali, sia in WAKO che in ITF, e vincendo il prestigioso trofeo nella specialità Light Contact -50kg Senior.
    Una garanzia.
    I nostri atleti, che il giorno precedente hanno partecipato a Riccione all'allenamento nazionale in previsione del Mondiale 2017 di Taekwon-Do ITF a Dublino, hanno riportato i seguenti risultati:
    TKD SARDEGNA

    • SILVIA FARIGU - ORO LC -50 KG SENIORES CINTURE NERE
    • PIERLUIGI TATTI - ARGENTO LC -57 KG CADETTI CINTURE NERE
    • CARLA MELIS - BRONZO LC -65 KG JUNIORES CINTURE NERE
    ASD BODY LINE LAB Piombino
    • MATILDE MORI - ARGENTO LC -70 kg JUNIORES CINTURE NERE
    • VALENTINA MASI - BRONZO LC -50 kg JUNIORES CINTURE NERE
    TAEKWONDO DI MARCA-AUXE
    • AGUSTIN CAMPAGNOLO - BRONZO LC -63kg JUNIORES CINTURE NERE
    • GIULIANO CAMPAGNOLO - BRONZO LC -45 OLD CADETS UNDER GREEN
    HWARANG BUCCINASCO
    • LUCAS SACCOMANNO - ARGENTO LC -63 KG Old Cadets CINTURE NERE
    • LUCA PECCHIA - BRONZO LC -69KG JUNIOR CINTURE NERE
    EXTREME FIGHTERS ROMA - PAL. III MILLENNIO
    • GIANLUCA BRAGONI - ARGENTO LC -69KG JUNIORES CINTURE NERE
    HAWK TEAM NAPOLI
    • GENNARINO RAIANO - ARGENTO KL +69 KG OLD CADETS BMN
    • VINCENZO GALLO - BRONZO LC -74 KG JUNIORES CINTURE NERE
    ASD PUNTO FITNESS ROVERETO
    • SARA GIORI - ORO LC -65 KG OLD CADET
    • MORENO MAGRIN - ORO PF -45 KG OLD CADET
    • FABRIZIO BENEDETTI - BRONZO PF -65 KG UNDER GREEN JUN/SEN
    • GIACOMOPASSERINI - BRONZO PF -55 KG OLD CADET
    • ANDRIY ZHENCHUK -BRONZO LC -70 KG UNDER GREEN JUN/SEN
    ASD MIXED MARTIAL ARTS AVEZZANO
    • FEDERICO IANNOTTI - BRONZO LIGHT CONTACT -63KG OCAD BMN
    • RICCARDO DI PROFIO - BRONZO LIGHT CONTACT -84KG JUN BMN

  • Il FITAE CAMP e il Ritorno alle Tradizioni
    • Riccione (RN)
    • 12 maggio 2017 - 14 maggio 2017

    Da alcuni anni e per una serie di motivi la tradizione del FITAE CAMP, ex Primavera del Budo, si era interrotta per lasciare spazio ad altre innumerevoli e valide attività formative ed agonistiche.
    Il CF ha ritenuto importante ripristinare in calendario questo appuntamento primaverile che ci ha sempre dato l'opportunità di trascorrere giorni gioiosi insieme condividendo la passione per la nostra Arte ed incontrando persone nuove.
    Ecco quindi l'evento dedicato soprattutto alle famiglie, ai bambini e ai ragazzi che hanno così modo di conoscersi e fare una esperienza che sicuramente arricchisce tutti.
    Il programma delle attività è stato molto variato e completo, dal seminario tecnico condotto da GM Bos alle attività ludico sportive a quelle agonistiche.
    Quest'anno è stato invitato ad insegnare un Maestro molto caro alla FITAE, legato a molti da un forte rapporto di amicizia consolidatosi nel corso di tanti anni, lo scozzese Master Mark Hutton VIII dan.
    Master Hutton è stato per cinque volte Campione Europeo di Forme, poi coach della nazionale scozzese ed ora si è concentrato e specializzato in particolare nell'insegnamento ai bambini. Nel FITAE CAMP è stato sapientemente affiancato dalla Maestra Martina Villa che ha curato con lui tutte le sessioni dedicate ai più piccoli.
    Altra docente di eccezione è stata la Maestra Silvia Farigu, super campionessa mondiale e d europea, che, di ritorno dall'Europeo 2017 con ben 3 medaglie d'oro, ha trasmesso la sua esperienza e abilità a coloro che hanno partecipato al suo corso.
    Il M° Pegoraro si è occupato del risveglio motorio con la Tae Music conducendo un divertente riscaldamento che ha ben preparato e predisposto i partecipanti alle sessioni più tecniche ed impegnative.
    Il Master Andrea Canteri ha invece offerto un efficace campionario di attività ludico-sportive di squadra facendo lavorare tutti i gruppi muscolari di grandi e piccini con grande divertimento da parte dell'intero gruppo. Entusiasmante vedere sul tatami lo stesso spirito e forza a partire dalle cinture bianche fino ai Master che si sono rotolati, trascinati, tirati e avvinghiati in un continuo di giochi di gruppo.
    Il seminario tecnico diretto da GM Bos ha offerto a molti l'occasione di chiarire dubbi e mettere in pratica la parte più strettamente tecnica del Taekwon-Do.
    Si è anche svolta la sessione di esami per V e VI dan con la commissione formata da GM Bos e Master Carmine Caiazzo. Gli esaminandi hanno svolto un ottimo esame ricevendo i complimenti degli esaminatori e raggiungendo così un nuovo obiettivo:

    • M° Daniele Bernardeschi, promosso a VI dan
    • M° Graziano Bucci, promosso a VI dan
    • M° David Capolongo, promosso a V dan
    • M° Mirco Pegoraro, promosso a V dan
    Il sabato sera il CF FITAE ha offerto a tutti i partecipanti un gradevole dopo cena sulla terrazza dell'Hotel Giulietta durante il quale sono stati applauditi i neo promossi, il quinto Consigliere M° Pegoraro eletto in sede di assemblea straordinaria, e sono state presentate le targhe di ringraziamento al Master Hutton, per la sua collaborazione e amicizia, e alla Maestra Silvia Farigu, "miglior campionessa di tutti i tempi", per gli ultimi successi in ambito europeo. Essendo anche il compleanno della Maestra, non poteva mancare la torta con le candeline e il taglio della torta con il suo prezioso sonkal.
    Gran bella atmosfera per tutta la durata del camp, favoriti anche dal sole caldo e splendente, e sicuramente gran bei ricordi per tutti da conservare e raccontare ai compagni di palestra.
    Grazie dunque al Presidente Master Caiazzo,al Vice Presidente Maestra Fogli,al Segretario Generale Master Maragoni e al Consigliere Gigante per aver fortemente voluto questo evento, che rientra come data fissa nel nostro calendario delle attività, e per aver dato la possibilità ai più "anziani" di rivivere un'esperienza cardine nella propria formazione nel Taekwon-Do.
    Un ringraziamento va anche a coloro che hanno aiutato ad allestire la palestra e ai genitori che ci hanno accordato la fiducia.
    Appuntamento al prossimo anno con l'entusiasmo di sempre.

  • Campionati Italiani Assoluti 2017 FIKBMS e Trofeo Italia: 4 Campioni Italiani e 6 atleti FITAE in Nazionale
    • Riccione (RN)
    • 06 maggio 2017 - 07 maggio 2017

    I Campionati Nazionali Assoluti FIKBMS, che giungono dopo una stagioni di impegni agonistici per arrivare alla qualificazione, vedono ottimi risultati per gli atleti FITAE.
    Con grande soddisfazione, ben quattro atleti vincono il titolo Italiano e sei si classificano per il posto in Squadra Nazionale FIKBMS:

    • TIMOTHY BOS - ORO LC -63KG SENIOR (EXTREME FIGHTERS ROMA)
    • SILVIA FARIGU - ORO LC -50KG SENIOR (ACCADEMIA TKD SARDEGNA)
    • VALENTINA MASI - ORO LC -50 KG JUNIOR - 1a squadra (BODY LAB PIOMBINO)
    • MATILDE MORI - ORO LC +70KG JUNIOR - 1a squadra (BODY LINE PIOMBINO)
    • AGUSTIN CAMPAGNOLO - ARGENTO LC -63KG JUNIOR - 2° squadra (TKD LAMARCA TV/ AUXE)
    • GAIA FLAMINI - ARGENTO LC - 46KG OLD CADET - 2° squadra (JOY SPORT GUIDONIA RM)
    I nostri seniores voleranno perciò in Brasile, a Salvador de Bahia, a fine Ottobre per il Mondiale WAKO 2017 mentre gli juniores andranno a Skopije, in Macedonia, a Settembre per l'Europeo WAKO 2017.
    Possiamo dire di aver lavorato bene anche se maggiore impegno e lavoro ci avrebbero premiato ancora di più.
    Altri risultati dei nostri tesserati nei Campionati Italiani:
    • ALESSANDRO CAPONE Bronzo LC -63kg juniores (ASD AGE PATAVIUM PD)
    • SARA DOMINICI Argento LC - 55kg senior (JOY SPORT GUIDONIA RM)
    • ILARIA OSSO Bronzo LC - 50kg Old Cadet (JOY SPORT GUIDONIA RM)
    • MIRKO AMADEI Bronzo LC - 52kg Old cadet (JOY SPORT GUIDONIA RM)
    • ALESSANDRO CAPONE Bronzo LC -63kg juniores (ASD AGE PATAVIUM SDM TEAM PD)
    Per coloro che non avevano ottenuto la classificazione per i Campionati Italiani si è svolto il Trofeo Italia per tutte le categorie, specialità e gradi.
    Anche in questa manifestazione abbiamo registrato ottimi risultati:
    ASD PUNTO FITNESS ROVERETO TN
    • LEONARDO VIOLA Argento LC - 74 kg senior BMN, Bronzo PF  - 74 kg senior BMN
    • SARA GIORI Oro LC + 60 kg Ocad BMN
    • MORENO MAGRIN Argento PF - 45 kg Ocad  GAV
    • SAMUELE PEDROTTI Bronzo PF - 60kg Ocad  GAV
    EXTREME FIGHTERS ROMA
    • ANDREA TIRELLI LEPORE Bronzo LC -57kg junior GAV
    ASD BODY LINE PIOMBINO LI
    • SIMONE SAINATI Bronzo PF -84 kg master BMN

  • 2° Roma Open International di Taekwon-Do ITF
    • Roma
    • 25 febbraio 2017 - 26 febbraio 2017

    Click here to read english version

    Dodici paesi partecipanti, con un totale di 475 presenze, hanno preso parte alla seconda edizione del 2° ROMA OPEN INTERNATIONAL di TAEKWON-DO ITF che si è svolta il 25 e 26 febbraio a Roma presso il Palatorrino. La prima giornata è stata dedicata alla gara di Juniores, Seniores e ai tre titoli di Grand Champion, mentre la seconda tutta per Bambini e Cadetti.
    Argentina, Francia, Finlandia, Georgia, Irlanda, Norvegia, Polonia, Slovenia, Svezia, Ucraina, Ungheria e Italia sui tatami del Palatorrino per un fantastico fine settimana di amicizia e sport ad alto livello. Presenti infatti dei team di tutto rispetto quali quello sloveno, guidato dal M° Tomaz Barada, quello ucraino con i Maestri Oleg e Katya Solovey, il francese M° Lylian Doulay pluricampione europeo e mondiale, il gruppo svedese con Master Swavek Dydiszko, i finlandesi con Master Thierry Meyour, gli ungheresi con il M° Peter Szazsz, organizzatore dell'ultima Coppa del Mondo a Budapest, il team irlandese con il M° Hong Looi, il polacco Bartosz Slodkowski che già aveva vinto il titolo di Grand Champion nell'Italian Open di Legnano lo scorso novembre e naturalmente i nostri atleti della squadra nazionale capitanati dal M° Massimo Persia.
    Un sincero ringraziamento va agli sponsor della manifestazione: DOLOMIA ACQUA MINERALE, MIGHTYFIST, NIKKO-SPORT, FUJI MAE ITALIA, 72 ORE RISTORAZIONE e la ASD TERZO MILLENNIO di Roma.
    L'evento è stato organizzato dal team ExtremeFighters di Roma: GM Wim Bos, Master Minotti, Sabum L. Iagher, Sabum Paolo Gentile and Mrs. Tiziana Mimmocchi
    Le operazioni di peso e la gara si sono svolte con grande precisione grazie al sistema on line www.handlesport.com, elaborato dal M° Mickail Vorontsov che ha partecipato attivamente alla direzione di tutte le fasi di gara, alla registrazione e alla pubblicazione dei risultati in tempo reale. Come sempre, il regista della gara è stato il GM Wim Bos che con esperienza ha diretto i vari quadrati permettendo l'inizio e la fine delle competizioni così come da programma. Per le categorie Juniores e Seniores è stato sempre disputato l'incontro per determinare il 3°posto.
    La competizione ROMA OPEN INTERNATIONAL, aperta dal GM Wim Bos e dal Presidente FITAE-ITF Master Carmine Caiazzo, da regolamento è divisa in tre diverse gare:
    • il ROMA OPEN TAEKWON-DO ITF riservato alle categorie Bambini, Cadetti, Juniores e Seniores appartenenti a tutte le categorie di peso e cinture;
    • l'“ELITE PRO” ROMA OPEN TAEKWON-DO ITF riservato ESCLUSIVAMENTE alle cinture nere membri di Squadre Nazionali, con lo scopo di raggruppare gli atleti più competitivi;
    • il "GRAND CHAMPION" ROMA OPEN TAEKWON-DO ITF riservato ai vincitori della gara Elite Pro Juniores e Seniores Maschile e Femminile che gareggiano per vincere il trofeo, il premio consistente in una borsa di 500,00 Euro, un dobok offerto da MIGHTYFIST, un paio di protezioni offerte da NIKKO-SPORT e una tuta presentata dalla FUJI MAE ITALIA.
    I vincitori delle varie categorie di peso ELITE PRO sono entrati di diritto nella competizione per il titolo di GRAND CHAMPION. Naturalmente molto tirate e combattute le finali per conquistare il titolo ed i premi degli sponsors. In elenco i vincitori:
    • CAT. MASCHILE -70 KG: 1° BOS TIMOTHY - Italy Extreme Fighters Roma (vs Gazvoda Nejc - Slovenia SLOVENIAN TAEKWON-DO ASSOCIATION)
    • CAT. MASCHILE +70 KG: 1° Slodkowski Bartosz - Poland LKS Sparta Glubczyce (vs Rintanen Antti - Finland Espoo TKD Club)
    • CAT. FEMMINILE UNICA: 1° Konik Karolina - Poland LKS Sparta Glubczyce (vs Semb Helene - Norway NTN Team East Norway)
    La finale tra Timothy Bos, beniamino di casa, e Nejc Gazvoda, Campione del Mondo Junior ITF e Campione Europeo Wako 2016 -69 kg, è stata entusiasmante. Vince nettamente Bos che con grande sicurezza e tecnica mette a segno punti netti.
    Grande tifo anche nella gara di Forme IV-VI dan dove il M° M. Persia vince l'oro, battendo in finale il titolato M° L. Doulay, e portando a casa un grandissimo primo posto.
    Notevole la dimostrazione del Traditional Sparring proposta dalle coppie super titolate Farigu-Oriolani e Persia-Di Profio che, come sempre, hanno avuto grande successo da parte del pubblico e degli atleti.
    Vivace e intensa anche la giornata di domenica dedicata a Bambini e Cadetti, alcuni per la prima volta in gara, che con grande serietà hanno affrontato la competizione. Complimenti a tutti i coach e ai genitori che hanno permesso lo svolgimento di una gara pulita e divertente all'insegna del fair play.
    Importante e fondamentale il lavoro dei 38 arbitri italiani e stranieri, guidati dal Master Stefano Minotti (responsabile nazionale arbitri) che con professionalità e grande impegno hanno svolto il proprio lavoro, fondamentale per la buona riuscita della gara. Presenti anche i Master Giovanni Cecconato e Luca Maragoni nelle vesti di Presidenti di Giuria, Master Dino Denei come ufficiale di gara, i Master Andrea Canteri e Orlando Saccomanno con i loro atleti e la campionessa mondiale ed europea SILVIA FARIGU con il suo team.
    Lo squadrone dei Crew Fighters di Napoli, guidati da Master Cammarota e dal M° Mario De Lucia, sbancano il medagliere e si classificano con merito al primo posto delle 47 società partecipanti con 17 ORO, 14 ARGENTO e 11 BRONZO.
    Ospite d'onore della manifestazione è stato l'attore ANTONIO CATANIA, Nastro d'Argento come migliore attore non protagonista per il film La cena di Ettore Scola e protagonista di molti film e fiction quali Mediterraneo, Belli di papà, Il peggior Natale della mia vita, Bar Sport, Squadra Mobile, Felicia Impastato.
    Altro gradito ospite il fisioterapista della nostra squadra nazionale Dott. LUCA SANTARELLI che nel suo centro Fisio2 a Ciampino (RM) si prende cura dei nostri atleti durante gli allenamenti nazionali, prima e dopo le gare internazionali.
    Il M° Peter Szasz, organizzatore della Coppa del Mondo 2017 a Budapest, ha presentato un gradito omaggio a GM Bos per tutto l'aiuto e l'impegno da lui messo nell'organizzazione dell'evento mondiale in Ungheria: una innovativa bicicletta, brevetto ungherese con trasmissione a corda, con stampato il nome del GM e la dedica.
    Un fine settimana che, oltre ad offrire l'occasione di visitare la città di Roma, ha dato la possibilità di consolidare vecchie amicizie e instaurarne delle nuove.
    Appuntamento dunque all'edizione del 2018 le cui date saranno comunicate a breve.
    Scarica QUI tutti i risultati della gara
    Visiona QUI le foto di Daniel Campagnolo
    Twelve participating countries, with a total of 475 competitors, took part in the second edition of the 2nd ROME OPEN INTERNATIONAL TAEKWON-DO ITF on 25 and 26 February in Rome at the Sportshall Palatorrino. The first day was dedicated to Juniors, Seniors and to the Grand Champion titles, and the second to all Children and Cadets. Argentina, France, Finland, Georgia, Ireland, Norway, Poland, Slovenia, Sweden, Ukraine, Hungary and Italy on the mats for a fantastic weekend of friendship and high-level sport. Present famous teams as the Slovenian one, led by Maestro Tomaz Barada, the Ukrainian with Oleg and Katya Solovey Masters, Sabum Lylian Doulay European and world champion, the Swedish group with Master Swavek Dydiszko, the Finns with Master Thierry Meyour, the Hungarians with Sabum Peter Szazsz, organizer of the last World Cup in Budapest, the Irish team with Master Hong Looi, the large group of Norwegians, the Polish Bartosz Slodkowski who already won the title of Grand Champion in the Italian Open 2016 in Legnano last November and of course our athletes of the national team led by Sabum Massimo Persia.
    A sincere thanks goes to the sponsors of the event: DOLOMIA MINERAL WATER, MIGHTYFIST, NIKKO-SPORT, FUJI MAE ITALY, 72 HOURS RESTAURANTS and ASD TERZO MILLENNIO.
    The event has been organized by the ExtremeFighters team. GM Wim Bos, Master S. Minotti, Sabum L. Iagher, Sabum P. Gentile and Mrs. Tiziana Mimmocchi.
    The weigh-in and the competition took place on time as planned, thanks to the online system www.handlesport.com, elaborated by Maestro Mickail Vorontsov who actively participated in the management of all stages of the race, registration and publication of results in real time.
    As always, the director was the GM Wim Bos who organized the ring schedule allowing the beginning and the end of the competitions as well as planned. For Juniors and Seniors categories were run matches to determine the 3rd place.
    The event, opened by GM Wim Bos and Master Carmine Caiazzo President FITAE-ITF, was divided into three different races as written in the invitation:
    • ROMA OPEN TAEKWON-DO ITF reserved to Kids, Cadets, Juniors and Seniors belonging to all weight and belts categories;
    • The "ELITE PRO" ROMA OPEN TAEKWON-DO ITF reserved EXCLUSIVELY to black belts members of National Teams, with the aim of bringing together the most competitive athletes;
    • The "GRAND CHAMPION" OPEN ROME TAEKWON-DO ITF reserved to Junior and Senior Men/ Women Elite Pro winners who compete to win the trophy, the prize of 500.00 Euros, a dobok presented by MIGHTYFIST, a safety kit by NIKKO-SPORT, and a training suit by FUJI MAE ITALIA.
    The winners of the ELITE PRO weight categories entered the competition for the GRAND CHAMPION titles whose fights were very exciting.
    Here the winners list:
    • CAT. MEN -70 KG: BOS TIMOTHY - Italy Extreme Fighters Rome (Vs. Nejc Gazvoda - Slovenia SLOVENIAN TAEKWON-DO ASSOCIATION)
    • CAT. MALE KG +70: Slodkowski Bartosz - Poland LKS Sparta Glubczyce (Vs Rintanen Antti - Espoo Finland TKD Club)
    • CAT. FEMALE: Konik Karolina - Poland LKS Sparta Glubczyce (Vs Semb Helene - NTN Team Norway East Norway)
    The final between Timothy Bos, home favorite, and Nejc Gazvoda, ITF Junior World Champion and Wako European Champion 2016 -69 kg, wowed the audience for its competitive spirit and level. Bos wins clearly scoring clear points with great confidence and technique.
    Big cheer also in the pattern IV-VI dan competition where Sabum M. Persia wins gold, defeating the super champion Sabum L. Doulay.
    Remarkable demonstration of Traditional Sparring by two multi titled couples, Farigu-Oriolani and Persia-Di Profio, that as always recorded great success by public and athletes.
    Lively and intense also the Sunday event for Children and Cadets, some for the first time on the mats, that took the competition very seriously. Congratulations to all coaches and parents that allowed the carrying out of a clean, fun race with fair play.
    Important work of the 38 Italian and foreign referees, led by Master Stefano Minotti (FITAE-ITF Referee Responsible), that with professionalism and hard work conducted the matches, so important for the success of the event. Also present Master G. Cecconato and L. Maragoni as Jury Presidents, Master Dino Denei as center Umpire and Masters Andrea Canteri and Orlando Saccomanno with their athletes.
    The Crew Fighters team from Naples, led by Master Cammarota and Sabum Mario De Lucia, dug out the medals and classified first, among the place of the 47 participating clubs, with 17 Gold, 14 Silver and 11 Bronze medals.
    The popular italian actor ANTONIO CATANIA, starring in many films and TV series, was guest of honor at the event.
    Dr. LUCA SANTARELLI , physiotherapist of the Italian national team, was another very welcome guest. He takes care of our athletes during the national training, before and after the national and international competitions, in his center FISIO2.
    Sabum Peter Szasz, organizer of the 2017 World Cup in Budapest, presented a great gift to GM Bos for all the help and commitment that he put in helping to organize the World event in Hungary: an innovative bicycle, Hungarian patented with string transmission, imprinted with the name of GM Bos.
    A weekend event that, besides offering the opportunity to visit the city of Rome, gave the possibility of consolidating old friendships and create some new ones.
    Appointment to the of 2018 edition whose dates will be announced shortly.
    Download HERE all the results
    PHOTOS by Daniel Campagnolo

  • 34° Campionato Nazionale FITAE-ITF
    • Roma
    • 28 gennaio 2017

    Anticipato rispetto al periodo primaverile tradizionalmente preferito, a causa del fitto calendario internazionale, il 34° Campionato Nazionale si è svolto per la prima volta a Roma, presso il Palatorrino, con successo ed entusiasmo da parte di atleti e pubblico.
    Sabato 28 gennaio, dopo le operazioni di peso iniziate la sera precedente, hanno avuto il via le gare di forme sui 5 quadrati allestiti, a seguire i combattimenti ed infine le tecniche speciali e le tecniche di potenza.
    L'anticipazione della data ha dato modo agli atleti azzurrabili di cimentarsi nelle diverse prove fornendo così indicazioni preziose ai selezionatori. La stagione agonistica è infatti in divenire con i due più importanti eventi internazionali del 2017: il Campionato Europeo a Sofia in aprile ed il Campionato Mondiale a Dublino in ottobre, oltre ad importanti gare come il Roma Open il 25 e 26 febbraio, il Mediterranean Open a Capoterra (CA) a marzo e l'Anxur Battle a Terracina (LT) il 9 aprile p.v.
    Cadetti, Juniores e Seniores da cintura bianca a nera, oltre alla categoria Elite Pro, hanno partecipato con passione e fair play realizzando i risultati QUI disponibili.
    Degno di nota il 20° titolo nazionale consecutivo vinto dal Maestro Massimo Persia nella categoria Forme IV-VI dan.
    Come sempre la competizione è stata possibile grazie all'attiva presenza di numerosi arbitri qualificati che hanno officiato con professionalità sotto la direzione del Master Minotti e del M° Cendron.
    Meriti e ringraziamenti anche al Maestro Mickhail Vorontsov, creatore del sistema di registrazione online www.handlesport.com co-sponsor dell'evento, che ha gestito tutta la gara con precisione e rapidità e al Maestro Paolo Gentile che ha curato l'organizzazione logistica.
    ACQUA DOLOMIA, sponsor della squadra nazionale FITAE-ITF, ha dissetato i nostri atleti con l'acqua ricca di proprietà naturali essenziali per l'attività degli sportivi.
    TOP TEN, sponsor tecnico della federazione, purtroppo non è potuto essere presente con il suo stand di prestigioso materiale sportivo a causa di un problema con il mezzo.
    Per il terzo anno consecutivo la ASD RISING HWARANG del Master Saccomanno ha vinto il trofeo per la società prima classificata, al secondo posto si è piazzata la ASD TKD SARDEGNA dei Maestri Farigu ed Oriolani e al terzo posto la ASD CREW FIGHTERS NAPOLI del Master Cammarota e del M° De Lucia.
    QUI la classifica delle società.
    QUI i premi ai MIGLIORI ATLETI DEL CAMPIONATO.
    L'impegno costante del D.T.N. GM Wim Bos e del Consiglio Federale, presente al completo, è stato fondamentale ed imprescindibile per la buona riuscita dell'evento. L'inno italiano e le parole introduttive del Presidente Master Carmine Caiazzo hanno impresso grande atmosfera ed entusiasmo ad un Campionato che ricorderemo per l'acceso spirito sportivo e di amicizia.
    In questa occasione si è anche svolta la consegna dei diplomi ITF ai Master neopromossi:

    • Master Giovanni Cecconato VIII dan
    • Master Andrea Canteri VII dan
    • Master Omar Carli VII dan
    • Master Dino Denei VII dan
    • Master Paolo Giannerini VII dan
    FITAE-ITF: un grande gruppo sempre in cammino.